(※このブログはアフィリエイトしています。)
詩歌文学館賞、大岡信賞
◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
詩の賞は、大きなものは詩集単位での応募がほとんどです。
つまり応募するのに詩集を作る必要があります。
一篇の詩から応募できるものは:
詩の雑誌での毎月の(季刊なら季節ごとの)投稿で、
年間通して優秀な新人を選ぶもの、
または都道府県、市町村が開催する賞にもあります。
NEW!
詩と思想新人賞 第32回受賞者 一史(かずし)さん「公転軌道」
詳しくは 詩と思想2022年12月号にて
現代詩手帖賞 第60回受賞者 芦川和樹さん、水城鉄茶さん
詳しくは現代詩手帖2023年5月号 にて。
NEW!
ユリイカ新人 山内優花さん のもとしゅうへいさん
詳しくは ユリイカ2023年1月号
びーぐる新人 第12回 木葉揺
詳しくは 季刊びーぐる: 詩の海へ (第59号(2023/04))
ココア共和国 月刊 ココア共和国 2023年4月号に掲載
月刊ココア共和国に2篇以上投稿した方は審査対象
秋吉久美子賞 滝本政博さん
いがらしみきお賞 腹巻さしみさん
YS賞 藤野栞さん(毎年年1月1日現在で20歳未満の方)
以下は、主に詩集単位での応募の賞を中心に
おおざっぱまとめてゆきます。
少しずつ更新してゆきたいです。(見切り発信m(_ _)m)
もれているものや、間違っているものなど、
ご指摘いただけるとうれしいです。
鮎川信夫賞 2010年~鮎川信夫現代詩顕彰会
1月1日~12月31日までに刊行された詩集、詩論集
(詳細は思潮社サイトhttp://www.shichosha.co.jp/「編集部から)
第10回 詩集部門:
中尾太一「ナウシカアの花の色と、〇七年の風の束」
第10回 詩論部門:
四方田犬彦「詩の約束」 休止中
伊東静雄賞 1990年~ 伊東静雄賞顕彰委員会 一篇での応募
長崎県諫早市芸術文化連盟
詳細は伊東静雄賞 | 諫早市公式ホームページ (city.isahaya.nagasaki.jp)
第34回 鷹取美保子 「薔薇ほどに」
NEW!
H氏賞 1951年~ 日本現代詩人会 公募はしない
H氏賞と現代詩人賞の項目
第74回 尾久守侑「Uncovered Therapy」
NEW!
大岡信賞 2020年~朝日新聞社、明治大学
第五回 荒川洋治
小熊秀雄賞 1968年~ 小熊秀雄賞市民実行委員会 1月1日~12月31日までに刊行された詩集
〆切り1月31日
第56回 鎌田尚美「持ち重り」
小野十三郎賞 1999年~ 社団法人大阪文学協会
〈小野十三郎賞実行委員会〉大阪文学学校HP 前年7月1日~当年6月30日までに刊行された詩集または詩評論書
第23回 詩部門 江口節 「水差しの水」
評論部門 特別奨励賞 青木由弥子「伊藤静雄ー戦時下の抒情」
NEW!
現代詩人賞 日本現代詩人会
(H氏賞と現代詩人賞の項目)
第42回 粕谷栄市 「楽園」
詩人会議新人賞 詩人会議 公募新人賞のみ
詩部門
入選:御供文範 「役回り」
佳作:いいむらすず 「肚を据えた日」
やまもとれいこ 「涙を流すキリン」
飯干猟作 「歩兵銃」
評論部門
入選:石橋直樹 「パウル・ツェランのいない世界で――帰郷をめぐって」
白鳥省吾賞 宮城県栗原市
第23回
一般(高校生以上)の部
最優秀賞:齋藤 茂登子 優秀賞:河野 俊一、丹野 幸子
ふるさと賞:白鳥 美咲 審査員奨励賞:菱沼 大生
小・中学生の部
最優秀賞:菅原 瞳美
その他、詳しくは 第24回白鳥省吾賞の結果|宮城県栗原市
壺井繁治賞 (春) 詩人会議
第51回 北村真「朝の耳」
土井晩翠賞
現在休止中 1960年~ 土井晩翠顕彰会
仙台文学館 斎藤恵子 「無月となのはな 」
晩翠わかば賞 第57回 一篇での応募 東北地方および仙台市の国内姉妹都市の小学生
晩翠あおば賞 第57回 一篇での応募 東北地方および仙台市の国内姉妹都市の中学生
富田砕花賞 富田砕花顕彰会
共催:芦屋市
芦屋市教育委員会 芦屋市 教育・文化・スポーツ 文化・歴史 文化事業
前年7月1日~当年6月30日までに刊行された詩集 〆切7月30日
第34回 文月悠光「パラレルワールドのようなもの」
永瀬清子現代詩賞 NPO法人永瀬清子生家保存会 一篇での応募
第6回 吉岡幸一 「いつか誰かのそばで」
NEW!
中原中也賞 1996年~ 山口県山口市
中原中也賞運営委員会
後援:青土社 角川書店 前年12日1日から当年11月30日にまでに刊行された詩集
詳しくは中原中也記念館(中原中也賞の項目)
第29回 佐藤文香「渡す手」
NEW!
福田正夫賞 1987~福田正夫詩の会
第37回 井嶋りゅう 「影」
福島県現代詩集賞 福島県現代詩人会
第5回 添田恒夫「作品がない」
小林真代「滝の坊坂」
一篇の詩で応募と詩集での応募がある
新人賞:奥山紗英「光を型抜き」
新人賞奨励賞:上杉健太郎「夏缶」
新人賞奨励賞:末野葉「バベルの塔」
詳しくは 小千谷市立図書館
詩歌句随筆評論大賞
詩部門
大賞 瀬崎 祐 詩集 「水分れ、そして水隠れ」
土曜美術社賞 草野 早苗詩集 「祝祭明け」
特別賞 佐相 憲一詩集 「サスペンス」
優秀賞 斎藤菜穂子詩集 「アンティフォナ」
前田 利夫詩集 「生の練習」
野間 明子詩集 「襤褸」
奨励賞 橘 しのぶ詩集 「道草」
草野理恵子詩集 「有毒植物詩図鑑」
日本詩人クラブ詩界賞 第24回 正賞なし
特別賞 棚沢永子「現代詩ラ・メールがあった頃1983.7.1 ― 1993.4.1」
小、中、高生にはカナリア賞があります。
丸山薫賞 (秋) 愛知県豊橋市 前年4月1日~当年3月31日 〆切6月30日
第30回 桑田今日子「ヘビと隊長」
丸山豊記念現代詩賞 第25回 白井明大 「生きようと生きるほうへ」 第25回で終了
三好達治賞 2006年~ 大阪市 (協賛 福井県) 休止
第15回 佐藤モニカ 「世界は朝の」
与那覇幹夫 「時空の中洲」
横浜詩人会賞 横浜詩人会 神奈川県民のみ
第55回 佐野 豊「詩集 夢にも思わなかった」
詩歌文学館賞 詩部門 日本現代詩歌文学館
第39回 松岡政則「ぢべたくちべた」
詳しくは文芸誌「すばる6月号」
萩原朔太郎賞 萩原朔太郎賞の会 群馬県前橋市 協賛:東和銀行 協力:新潮社
高見順賞 1971年~ 2020
第50回 江代充 「切抜帳」
藤村記念歴程賞 同人詩誌「歴程」
第61回 大木潤子「遠い庭」
歴程新鋭賞
第34回 該当者なし